Третьяк отразил два буллита и помог рижанам обыграть Минск

​Во вторник динамовцы Риги сыграют с хозяевами льда - нижегородскими торпедовцами

РИГА, 7 авг — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" провели второй матч на предсезонном турнире Кубок губернатора Нижегородской области и одержали первую победу.

Соперником рижан в понедельник стало минское "Динамо". Обе команды днем ранее проиграли свои стартовые матчи на турнире: рижане уступили московским одноклубникам (1:4), минчане — местному "Торпедо" (1:6).

Вратарь ЦСКА Максим Третьяк в гала-матче между ХК СКА МВО (Тверская область) и ХК ЦСКА (Москва), который проходил на открытом стадионе Химик в рамках проекта Русская классика - 2016. - Sputnik Латвия
Вратарь Третьяк будет играть за "Динамо" (Рига)
Против Минска ворота латвийской команды тренерский штаб доверил находящемуся на просмотре Максиму Третьяку. И надо сказать, что потенциальный новичок рижского клуба не подвел. Но обо всем по порядку.

Рижанам удался дебют матча: с начала игры прошло всего 74 секунды, а вернувшийся в Ригу шведский легионер Линус Виделль уже праздновал успех — 1:0.

Дальше минские динамовцы получили большинство, рижане сумели выстоять, но едва оказались в полном составе, как получили ответный гол. Третьяк-младший не сумел противостоять блеснувшему сольным проходом тезке Парфеевцу — 1:1.

Болельщики ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" начинает продажу абонементов на новый сезон
Игра продолжилась, и на 14-й минуте очень грубо сыграл дебютировавший в минском клубе известный белорусский хоккеист Андрей Костицын, удаленный до конца встречи за "атаку в область головы и шеи". Рижская команда быстро наказала соперника, реализовав лишнего: вперед команду вывел Мэтью Майоне.

Команда Гиртса Анкипанса собралась развить успех (благо оставалось играть в большинстве почти пять минут), но в итоге стала раз за разом проваливаться в обороне и умудрилась получить в свои ворота два буллита с интервалом в три минуты. И здесь наступил звездный час Третьяка, который справился с обоими штрафными бросками минчан!

Во втором периоде команды продолжали грешить дисциплиной. Теперь уже рижане стали много удаляться. И если большой формат 5х3 Минск не реализовал, то перевес в одного игрока к середине матча использовал: отличился Денис Осипов — 2:2.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" по буллитам обыграло "Торос" в товарищеском матче
Пропустив вторую шайбу, латвийская команда серьезно активизировалась и до конца периода дважды переиграла минского вратаря Михаила Карнаухова. Отличились Увис Балинскис и Кевин Кларк — 4:2.

Заключительная 20-минутка получилась безголевой, хотя обе команды снова грешили удалениями и часто играли в неравных составах. В итоге Третьяк в своем дебютном матче за рижский клуб сделал 24 сэйва и еще отразил два буллита, чем очень помог команде отпраздновать первую победу на турнире в Нижнем.

​Во вторник динамовцы Риги сыграют с хозяевами льда — нижегородскими торпедовцами.

Кубок губернатора Нижегородской области — 2018

"Динамо" (Минск) — "Динамо" (Рига) 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Виделль (01:14). 1:1 Парфеевец (Китаров, 07:27). 1:2 Майоне (Мюттюнен, 13:45-бол.). 2:2 Осипов (Парфеевец, Лисовец, 31:01-бол.). 2:3 Балинскис (34:02). 2:4 Кларк (Джериньш, 39:28).
Нереализованные буллиты: Хауден (14:52), Степанов (17:51).

"Динамо" (Мн): Карнаухов; Осипов — Готовец, А.Костицын — С.Костицын — Парфеевец; Уиркош — Хенкель, Хауден — Беннетт — Пулккинен; Лисовец — Евенко, Павлович — Ковыршин — Степанов; Знахаренко — Колячонок, Китаров — Волков — Буйницкий; Туркин.

"Динамо" (Р): Третьяк; Дзанетти — Балинскис, Кларк — Джериньш — М.Редлихс; Майоне — Алишаускас, Липсбергс — Макмиллан — Скворцов; Зиле — Шуленин, Дарзиньш — Мюттюнен — Виделль; Мамич — Калькис, Саулиетис — Берзиньш — Маренис; Ранцев.

Штраф: 39 — 24.

Броски: 26 — 23.

6 августа. Нижний Новгород. КРК "Нагорный".