Гулбис вел в счете, получил травму и выбыл из квалификации US Open

© REUTERS/Tony O'BrienТеннисист Эрнестс Гулбис
Теннисист Эрнестс Гулбис - Sputnik Латвия
В то время как Елена Остапенко и Анастасия Севастова вошли в число сеяных на Открытом чемпионате США, лучшему латвийскому теннисисту пришлось стартовать с отборочных соревнований

РИГА, 22 авг — Sputnik. Неудачной получилась квалификация Открытого чемпионата США (US Open) для ведущего латвийского теннисиста Эрнестса Гулбиса.

Занимающему в мировом рейтинге АТР сейчас 131-ю строчку Гулбису в первом круге квалификации US Open достался американец Кристиан Гаррисон, который сыграл в туре всего восемь матчей и располагается на 236-м месте. Но столь значительная разница в рейтинге не спасла латвийца от поражения, пусть первый сет он и взял довольно уверенно — 6:3.

Теннисист Эрнест Гулбис - Sputnik Латвия
Гулбис пробился в основную сетку турнира "Ролан Гаррос"
Во второй партии уже завязалась равная борьба, американец вышел вперед за счет брейка (3:2), а в следующем гейме Эрнестс получил травму левого колена и вынужден был запросить перерыв для оказания врачебной помощи. Спасти сет это не помогло, поймавший игру Кристиан уверенно взял оставшиеся геймы (6:2) и сравнял счет в матче.

Решающий сет получился напряженным. Гулбису, подававшему первым, довольно долго удавалось удерживать минимальное преимущество, а в восьмом гейме он упустил тройной брейк-пойнт. Тогда как Гаррисон в следующем гейме такую возможность использовал на все сто, а затем взял под ноль свою подачу, завершив встречу эффектным и победным эйсом — 6:4.

Матч продолжался больше двух часов (127 минут), за которые Гулбис девять раз подал навылет, совершив еще столько же двойных и невынужденных ошибок, плюс реализовал два брейк-пойнта из шести. Гаррисон ответил четырьмя эйсами, дважды ошибся при подаче и оформил три брейка из семи возможных.