Севастова начала US Open с победы над старой знакомой

© AP Photo/Andres KudackiАнастасия Севастова во время теннисного турнира U.S. Open
Анастасия Севастова во время теннисного турнира U.S. Open - Sputnik Латвия
Подписаться
Матч латвийки Анастасии Севастовой против хорватской теннисистки Донны Векич затянулся почти на два часа

РИГА, 28 авг — Sputnik. Латвийская теннисистка Анастасия Севастова успешно стартовала на Открытом чемпионате США: занимающая 18-е место в мировом рейтинге WTA уроженка Лиепаи обыграла в трех сетах хорватку Донну Векич (WTA, 41).

Ранее соперницы встречались трижды, и Севастова неизменно побеждала, в том числе год назад, когда пути Анастасии и Донны пересеклись в нью-йоркском турнире Большого шлема в третьем круге.

Действующие чемпионы Открытого чемпионата США испанец Рафаэль Надаль и американка Слоан Стивенс на жеребьевке - Sputnik Латвия
Жеребьевка US Open для Остапенко и Севастовой: могло быть лучше
Уверенно начала Севастова вчера и новое противостояние, выиграв первый сет – 6:2. Правда, во второй партии картина диаметрально поменялась: Векич взяла сразу две подачи латвийки. И хотя Анастасия практически сразу отыграла один брейк (1:3), Донна не упустила своего и сравняла счет в матче.

В дебюте решающего сета Векич не использовала три брейк-пойнта, и этот момент стал ключевым в матче. Сумев отстоять подачу, Севастова вскоре сама оформила четвертый брейк в матче, который в итоге и принес ей общую победу – 6:2, 2:6, 6:3.

Поединок продолжался 1 час 52 минуты. За это время Анастасия выполнила три эйса, оформила четыре брейка из восьми возможных, допустив две двойные ошибки и 18 невынужденных. Векич пять раз подала навылет и реализовала три брейк-пойнта из девяти, допустив при этом семь двойных и 32 невынужденные ошибки.

Для Севастовой US Open является самым успешным турниром серии Большого шлема. Последние два года она неизменно доходила в Нью-Йорке до четвертьфинала. Преодолев первый круг в этом году, Анастасия получила 70 баллов. В общей сложности ей предстоит защитить 430 прошлогодних очков. Во втором круге US Open 2018 латвийская теннисистка сыграет с 18-летней американкой Клэр Лиу (WTA, 158) – победительницей прошлогоднего юниорского Уимблдона.