© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Рижские динамовцы в очередной раз покинули Хабаровск, не набрав очков

РИГА, 17 сен — Sputnik. Динамовцам Риги не удалось продлить победную серию в чемпионате КХЛ до трех матчей. Сегодня, 17 сентября, они уступили в далеком Хабаровске местному "Амуру".

Самое далекое в сезоне КХЛ выездное турне рижане начали вчера с победы над "Куньлунем" в Шанхае (4:2), а уже сегодня гостили в Хабаровске у "Амура".

Хоккейный клуб «Динамо» Рига. Архивное фото - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" предстало в Шанхае перед великим Гретцки во всеоружии
Десять лет назад матчем между этими командами, к слову, началась история чемпионатом КХЛ. Тогда рижане одержали победу со счетом 4:2. Удачно началась для них и сегодняшняя игра: на второй минуте динамовцы получили большинство и спустя минуту счет своим голам в КХЛ броском с кистей открыл американский защитник латвийской команды Кейд Фэйрчайлд.

Чтобы отыграться, хоккеистам "Амура" потребовалось три минуты с небольшим. Причем "тиграм" в этом помог защитник "львов" Марк-Энтони Дзанетти, который ошибся с передачей за своими воротами. Пас был мгновенно перехвачен, а шайба доставлена на клюшку Вячеславу Ушенину — 1:1.

Больше в первом периоде голов не было, хотя обе команды демонстрировали неплохие скорости, и моментов забить хватало. В таком же высоком темпе стартовала и вторая треть игры, а вскоре динамовцы попались на контратаку, завершенную броском с острого угла Богданом Потехиным. В этом случае не лучшим образом сыграл основной голкипер гостей Кристерс Гудлевскис — 1:2.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Динамовцы Риги не позволили себя обыграть новой команде Индрашиса
В дальнейшем Гудлевскис неоднократно спасал команду от других неприятностей, как и его коллега Евгений Аликин. Особенно вратарь "тигров" постарался в заключительной 20-минутке, когда рижане нанесли по его воротам 16 бросков.

В конечном итоге рижанам так и не удалось уйти от поражения, и они в очередной раз покинули Хабаровск, не набрав очков. Последний раз латвийский клуб увозил победу оттуда в 2013 году. Завтра команда Гиртса Анкипанса отдохнет, а в среду ей предстоит игра во Владивостоке с "Адмиралом".

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Амур" (Хабаровск) — "Динамо" (Рига) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Фэйрчайлд (Дзиеркалнс, 02:52-бол.). 1:1 Ушенин (Потехин, 06:15). 2:1 Потехин (Йордан, 22:51)

Броски: 24 — 33

Вратари: Аликин — Гудлевскис

Штраф: 10 — 6.

17 сентября. Хабаровск. "Платинум Арена". 5 183 зрителей.