Сын Клюйверта обеспечил Нидерландам победу над сборной Латвии

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Подписаться
Молодежная сборная Латвии (U-21) по футболу не сумела добиться положительного результата против сверстников из Голландии в предпоследнем матче группового отборочного цикла чемпионата Европы-2019

РИГА, 13 окт — Sputnik. Состав прибывшей в Ригу голландской молодежной сборной был примечателен нахождением в ее рядах сына звезды 90-х и нулевых Патрика Клюйверта. 19-летний Джастин Клюйверт вырос в системе "Аякса", а с этого сезона уже выступает за итальянскую "Рому". Он-то и открыл счет в начале второго тайма, став в итоге автором победного гола.

Впрочем, счет мог быть открыт еще в начале игры, когда на 5-й и 9-й минутах мяч после ударов Ричайро Живковича и Барта Рамселара отражала перекладина ворот сборной Латвии. Вообще голландцы имели подавляющее преимущество и могли в первом тайме забить как минимум пять мячей. Но что они не сумели сделать до перерыва, с лихвой компенсировали после.

Игроки сборной Латвии по футболу перед началом матча Лиги наций УЕФА против команды Грузии, Тбилиси, 9 сентября 2018 - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по футболу: кризис жанра
Первый мяч в ворота Кристапса Зоммерса отправил Клюйверт-младший. Ему оставалось только подставить ногу после прострела Джавайро Дилросуна и неудачных действий латвийской обороны – 0:1.

Очень скоро Джастин мог отличиться еще дважды, но в обоих эпизодах ему это не позволил сделать здорово сыгравший вратарь латвийской сборной. А вот в концовке матча Кристапс допустил грубую ошибку, неудачно сыграв на выходе при подаче углового и отправив мяч в собственные ворота – 0:2.

Случилось это уже на 89-й минуте матча, а в компенсированное арбитром время голландцы забили еще один мяч. Это Дилросун набрал скорость по правому флангу, и с ним не смог справиться ни капитан хозяев Антоний Черномордый, ни страховавший его Никита Колесов. Джавайро добрался практически до угла вратарской и с левой отправил мяч в дальний угол – 0:3.

У сборной Латвии за весь матч было два голевых момента - в конце первого тайма и в начале второго, однако оба раза мяч после выстрелов Робертса Улдрикиса и Мартиньша Киругса пролетал рядом со штангой.

В девяти матчах отбора ЧЕ-2019 сборная Латвии (U-21) под руководством Дайниса Казакевича не смогла одержать ни одной победы, но три встречи завершила вничью. В последнем поединке этой квалификации, 16 октября, латвийская команда встретится в гостях с другим аутсайдером подгруппы - Андоррой.